Auction archive: Lot number 62

[ésotérisme] ROLT-WHEELER (Francis) : La

€150 - €300
ca. US$162 - US$325

€150 - €300
ca. US$162 - US$325

[ésotérisme] ROLT-WHEELER (Francis) : La Philosophie et l'Initiation. En cinq volumes. Une synthèse systématique et historique. S.l., s.n., 1946. 5 volumes. 12,5 par 20,5 cm. (2)-II-90-IV ; 91 à 180-IV ; 181 à 270-IV ; 271 à 360-IV ; (2)-90-(4) feuillets. Demi-percaline grise d'auteur. Quelques petites salissures aux reliures, une page salie (sans gravité) sur le tome 3, trace de mouillure sur la couverture du tome 2, sinon bon état du texte. Exemplaire N°16 des personnes inscrites en Français, pour Hugues Gravend. Chaque tome est signé par l'auteur. Chaque feuillet n'est imprimé qu'au recto, dans un encadré rouge, à partir d'un texte tapuscrit. Page de titre manuscrite, en deux couleurs. Le dernier volume, avec une pagination à part, a pour titre : la Philosophie ésotérique. Francis ROLT-WHEELER est un auteur important en ésotérisme, inventeur de l'astrosophie. Lors de son séjour en France, il produisit quelques ouvrages pour des lecteurs inscrits, chaque exemplaire étant numéroté et nominatif. Pour ces textes, pas d'autres publication. Ouvrage en conséquence très rare. Pour collectionneur averti.

21 May 2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

21 May 2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20