Auction archive: Lot number 187

ESPAGNE / MANUSCRIT]. Manuscrit enluminé

€2,000 - €2,500
ca. US$2,269 - US$2,837

€2,000 - €2,500
ca. US$2,269 - US$2,837

ESPAGNE / MANUSCRIT]. Manuscrit enluminé de la première moitié du XVIIIe siècle en un volume in-4° (204 x 309 mm), maroquin rouge, large dentelle dorée aux petits fers encadrant les plats, fleuron au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées, traces de fermoirs (reliure espagnole de l'époque). 81 ff. Manuscrit calligraphié et enluminé sur peau de vélin, portant sur les deux derniers feuillets, les signatures et les cachets des parties intervenantes. «Carta executoria de hidalguia», ou charte exécutoire de confirmation de noblesse dressée à Madrid, le 27 mars 1736, au nom du roi Philippe V, à la demande de Pedro MARTINEZ fils de Domingo Martinez et Maria PATAGUIN, du village de VILLAR DE CENDIAS dans les Asturies (évêché d'Obiedo). Une grande page ornée portant le nom de Pedro Martinez Pataguin. Une grande composition aquarellée en frontispice, dont un Christ en tête portant la croix de l'Ordre des Trinitaires; une grande composition héraldique; un tableau généalogique enluminé; une page de titre enluminée portant le nom du bénéficiaire; de grandes et petites lettrines et divers autres ornements. Pages de soie rouge protégeant certaines ornementations. Fermoirs en déficit. MANUSCRIT ESPAGNOL DU XVIIIe SIÈCLE ENLUMINÉ, CONSERVÉ DANS SA RELIURE DE L'ÉPOQUE.

12 Feb 2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

12 Feb 2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521