Espagne - Ordre du Mérite Militaire, fondé en 1864, médaille en or et émail de 4e classe du 1er type, de la division blanche, pour mérite en temps de paix, comprenant : la croix en or et émail, revers au monogramme “M2” ; dans un écrin postérieur de la maison madrilène José Fernz Major, en chagrin bordeaux au monogramme d'Alphonse XIII. Croix : Hauteur : 56,5 mm - Largeur : 37,5mm Espagne, second tiers du XIXe siècle. SUP Or 18K750 Poids brut : 17.30grs