Auction archive: Lot number 277

ESPAGNE - PORTUGAL - MÉMOIRES ET SOUVENIRS].

€250 - €300
ca. US$270 - US$325
€900
ca. US$975

€250 - €300
ca. US$270 - US$325
€900
ca. US$975

ESPAGNE - PORTUGAL - MÉMOIRES ET SOUVENIRS]. Ensemble de 17 ouvrages en 21 volumes, in-8, reliés. - DOISY DE VILLARGENNES. Souvenirs militaires. Paris, Emile Paul, 1900. - [LAUTARD]. Notice sur le séjour à Marseille du roi d'Espagne Charles IV. Marseille, Achard, 1826. - VIGO-ROUSSILLON (Colonel). La guerre d'Espagne, fragmens des mémoires militaires. Paris, Revue des Deux Mondes, 1891. Extraits de la revue. - BLAYNEY (A. T.). L'Espagne en 1810. Souvenirs d'un prisonnier de guerre anglais. Paris, Louis- Michaud, s.d., 2 volumes (1 broché), ill. in-texte. - SAVINE (Albert). L'abdication de Bayonne. Paris, Louis-Michaud, 1905, ill. in-texte. - BAUYN DE PERREUSE (L.-A.-R.-P.). Campagne de Portugal (1810-1811), souvenirs d'un lieutenant d'artillerie. Paris, Revue Rétrospective, 1889. Extraits de la revue. - SOUVENIRS de la guerre d'Espagne (1809-1812), par un adjudant de chasseurs. S.l.n.d., Extraits d'une revue. - [PELET (Général baron)]. Une mission auprès de l'empereur Napoléon en 1811 pendant la campagne de Portugal. S.l.n.d. Extraits des mémoires de la Société Bourguignonne de Géographie et d'Histoire, 1896. - PELET-CLOZEAU (Général baron). Mémoire sur ma campagne du Portugal. Paris Teissèdre, 2003. - HAUTPOUL (Général). Souvenirs d'Espagne et d'Angleterre, 1811-1814. S.l.n.d. Extraits de la Revue de Paris, 1904. - MALTZEN (Baron). Correspondance inédite. Bruxelles, Administration de la Revue générale, 1880. Extrait de la revue. - CHEVILLARD. Souvenirs d'Espagne (1808). Extraits de la Revue de Paris, 1906. - REGEAU (Octave). Aperçu des campagnes de 1813 et 1814 sur les Pyrénées. Rouen, Brière, 1832. - HALL (Basil). Mémoires et voyages. Bruxelles, Dumont, 1834, 4 vol. petit in-12, demi-veau fauve moucheté à coins, dos lisse orné (reliure de l' époque). Rousseurs et mouillures. - JAUBERT DE PASSA (M.). Le Roussillon de 1789 à 1830. Extrait de la Société Agricole, Scientifique et Littéraire des Pyrénées-Orientales, 1897. - RAMAECKERS (Cosme). Voyages et campagnes en Espagne dans les années 1807 et 1808. Extrait du «Carnet de la Fourragère», 1956. - [MANIERE]. Souvenirs d'un canonnier de l'armée d'Espagne. Paris, Rouam, 1892, 6 planches.

12 Mar 2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

12 Mar 2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521