Auction archive: Lot number 95

ESPAGNE XVIIIe ou ITALIE ROYAUME DES

€500 - €800
ca. US$605 - US$968

€500 - €800
ca. US$605 - US$968

ESPAGNE XVIIIe ou ITALIE ROYAUME DES DEUX SICILES (1816-1861) Clé de chambellan en métal doré, l'anneau en forme de bracelet torque. Chiffrée "VRS" couronné. L'extrémité de la tige en forme de boule. Long. 13,5 cm. (Petit accident entre l'anneau et l'embase). Provenance : ancienne collection Joseph Laissus (1900-1969), ingénieur et président de la Société Jules Verne, Paris. A Spanish 18th century or Italian 19th century gilded metal chamberlain key bearing a "VRS" monogram. Bibliographie : Jean-Josef Brunner "Les clefs", éditions Vial, 2006, p. 161, deux modèles proches illustrés gravés "VRS" donnés comme du XVIIIe siècle, probablement d'Espagne. Œuvre en rapport : un modèle semblable dans la vente Pierre Bergé & Associés, 15 décembre 2010, lot n°194.

6 Jun 2021
Rouillac Hôtel des Ventes
au château d'Artigny

6 Jun 2021
Rouillac Hôtel des Ventes
au château d'Artigny