Espectacular reloj de sobremesa en bronce dorado y ónix. Francia, s.XIX. Caja coronada por escultura Amor y Psique según modelo de Antonio Canova Esfera verde con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. 57,5 x 52 x 19,5 cm.