Essai philosophique sur l'ame des betes, ou l'on traite de son existence & de sa nature. Et ou l'on mele par occasion diverses reflexions sur la nature de la liberte, sur celle de nos sensations, sur l'union de l'ame & du corps, sur l'immortalite de l'ame &c. Et ou l'on refute diverses objections de Mr. Bayle. Amsterdam, Changuion 1728. 10 Bl., 300 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Gebrauchsspuren). Barbier II, 222, d. Brunet VI, 188, 3622. - Sehr seltene erste Ausgabe. - Tls. etw. gebräunt, Titel mit St. u. 2 Wurmlöchern, N.a.V. - Exlibris.