Essai sur l'architecture des Arabes et des Mores, en Espagne, en Sicile et en Barbarie. Paris, Hauser et Brockhaus et Avenarius, 1841. Grand in-8, cartonnage en percaline noire, dos lisse, titre doré au dos. 28 planches hors texte en 2e partie, dont 2 en couleurs. Infimes rousseurs par endroits, dos légt insolé. Bel exemplaire.