Auction archive: Lot number 18

Essais de Messire Michel Seigneur de

€150,000 - €200,000
ca. US$163,157 - US$217,543
€178,206
ca. US$193,837

€150,000 - €200,000
ca. US$163,157 - US$217,543
€178,206
ca. US$193,837

Essais de Messire Michel Seigneur de Montaigne, Chevalier de l'Ordre du Roy, & Gentil-homme ordinaire de sa Chambre. Livre premier & second. Bordeaux, S. Millanges, 1580. 2 parties en un fort volume in-8 (156 x 99 mm) de (4) ff., 496 pp.; (2) ff., 653 pp. mal chiffrées 650 sans manque, (1) f.: vélin ivoire, titre manuscrit au dos (reliure ancienne). PRÉCIEUSE ÉDITION ORIGINALE IMPRIMÉE SUR LES PRESSES BORDELAISES DE SIMON MILLANGES. Probablement éditée à compte d'auteur ("J'achette les imprimeurs en Guienne, ailleurs ils m'achettent" ), elle contient les deux premiers Livres des Essais: Montaigne n'y ajouta un troisième Livre qu'en 1588. Elle comprend, à la suite du chapitre De l'amitié, les sonnets d'Étienne de La Boétie, formant un tombeau à la mémoire de l'ami disparu: ils furent supprimés dans l'édition posthume de 1595 préparée par Marie de Gournay, suivant les instructions laissées par Montaigne à sa "fille d'alliance". Exemplaire portant sur les titres des deux parties les mentions honorifiques; Elles ont été ajoutées à la demande de Montaigne. Séduisant exemplaire, l'un des trois ou quatre reliés en vélin ancien encore en mains privées. Le dernier feuillet contenant les errata, qui fait parfois défaut, provient d'un autre exemplaire. La marge intérieure de l'avant-dernier feuillet (fin du texte et errata) a été consolidée. Les gardes ont été renouvelées. Petits trous de ver dans la marge supérieure de quelques feuillets qui, dans deux cas, touchent une lettre. Provenance: - Sur le titre, signature du XVIIe siècle, raturée: Lenoble. - Bibliothèque des Barnabites de Paris, avec cachet sur le titre. Le catalogue manuscrit de la bibliothèque des Barnabites de Saint-Eloi, dont le couvent fut fondé à Paris en 1631, récrit en 1703 et conservé à la bibliothèque Mazarine, porte, dans la rubrique Oratores, au f° 650: "Michel de Montaigne. Édition nouvelle [c'est-à-dire non parue auparavant]. Bourdeaux 1580." - L'exemplaire a appartenu ensuite au barnabite Eustache Guillemeau (1678-1732), dont la signature figure sur le titre. Cette première édition de Montaigne lui a été donnée par ordre du supérieur du couvent: dans le catalogue manuscrit des Barnabites, on trouve en effet, sous la rubrique Libri venditi, l'indication des ouvrages donnés au P. Eustache Guillemeau. Il fait l'objet d'une notice dans la Bibliotheca Barnabitica, parmi les religieux qui se sont illustrés par leurs écrits: Prémoli lui attribue deux textes manuscrits conservés à la bibliothèque de l'Arsenal et on lui doit un Voyage en Italie paru en 1713. - Pierre Berès, cat. Des Valois à Henri IV, n° 239. Desan, Bibliotheca Desaniana, 2011, n° 8: "On recense aujourd'hui 39 exemplaires de cette édition de 1580 dans des collections publiques et environ 50 dans des collections privées, soit un total d'un peu moins de cent exemplaires. Il est difficile d'évaluer avec précision le tirage pour cette édition. La rareté des exemplaires laisse supposer que l'impression ne dépassa pas 300 ou, au plus, 400 exemplaires. (...) Les deux livres de cette première édition des Essais sont presque toujours reliés en un seul volume - du moins aux XVIe et XVIIe siècles - et les exemplaires en vélin sont extrêmement rares." En français dans le texte, Paris, 1990, nº 73.- Sayce et Maskell, A Descriptive Bibliography of Montaigne's Essais, 1

11 Dec 2015
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

11 Dec 2015
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001