Essais d'un jeune barde. Paris, Mme Cavanagh, et Besançon, Deis, libraire, an XII [1804]. In-12, demi-maroquin vert à grain long, avec coins, dos à nerfs richement orné de motifs mosaïqués, couverture muette conservée, entièrement non rogné (Stroobants). Édition originale, peu commune. Elle est dédiée à Nicolas de Bonneville. Ce personnage mystique, républicain épris d'égalitarisme, fut persécuté sous l'Empire. Il est un des introducteurs en France du romantisme allemand. Curieux recueil poétique en vers et en prose. Dans le sillage de René et d'Ossian, le futur chef de file des romantiques cherche sa voie. Il s'inspire de Shakespeare et de Goethe, célèbre la mémoire de l'idéologue Maurice Quay Il rend hommage à Lucile Franque ; il ne se remit jamais vraiment de la disparition de la jeune fille en 1803. (Monglond VI, 815.- Clouzot, p. 225 : « rare. ») Élégante reliure exécutée par Stroobants pour le président Victor Mercier, avec ex-libris. (Catalogue I, 1937, n° 212). Dos passé.