Auction Pricedatabase

Auction: Bibliothèque littéraire Albert-Louis Natural
was auctioned on: 7 December 2009
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Essais d'un jeune barde. Paris, Mme

Archive
Estimate: €500 - €800
ca. US$730 - US$1,169
Price realised:  €380
ca. US$555
Lot number 282, Views: 9

Essais d'un jeune barde. Paris, Mme Cavanagh, et Besançon, Deis, libraire, an XII [1804]. In-12, demi-maroquin vert à grain long, avec coins, dos à nerfs richement orné de motifs mosaïqués, couverture muette conservée, entièrement non rogné (Stroobants). Édition originale, peu commune. Elle est dédiée à Nicolas de Bonneville. Ce personnage mystique, républicain épris d'égalitarisme, fut persécuté sous l'Empire. Il est un des introducteurs en France du romantisme allemand. Curieux recueil poétique en vers et en prose. Dans le sillage de René et d'Ossian, le futur chef de file des romantiques cherche sa voie. Il s'inspire de Shakespeare et de Goethe, célèbre la mémoire de l'idéologue Maurice Quay. Il rend hommage à Lucile Franque ; il ne se remit jamais vraiment de la disparition de la jeune fille en 1803. (Monglond VI, 815.- Clouzot, p. 225 : « rare. ») Élégante reliure exécutée par Stroobants pour le président Victor Mercier, avec ex-libris. (Catalogue I, 1937, n° 212). Dos passé.

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: Bibliothèque littéraire Albert-Louis Natural
Date of the auction: 7 Dec 2009
Address: Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4949 9000 · +33 (0)1 4949 9001