Essais sur la nécessité et sur les moyens de plaire. A Paris, chez Prault fils, 1738. In-8, veau blond, dos orné à nerfs. Deuxième édition publiée la même année que l'originale. Exemplaire sur grand papier vélin. On trouve à la suite de ces Essais quatre contes de fées. Frontispice gravé. Petit accident à une coiffe, sinon bel exemplaire.