Auction archive: Lot number 44

EST DE LA FRANCE, FIN DU XVE SIÈCLE Sainte Marguerite d'Antioche

€0
€11,700
ca. US$15,840

€0
€11,700
ca. US$15,840

EST DE LA FRANCE, FIN DU XVE SIÈCLE Sainte Marguerite d'Antioche Statue en pierre ; accidents, restaurations et usures H. : 94 cm (37 in.) A CARVED STONE STATUE REPRESENTING SAINT MARGARET OF ANTIOCHIA, EASTERN FRANCE, LATE 15TH CENTURY La légende rapporte que sainte Marguerite d'Antioche aurait été martyrisée au IIIème siècle par un préfet romain, Olybrius, qui succomba aux charmes de la jeune fille et qui voulut l'épouser. Sainte Marguerite avait rejoint les premiers chrétiens et n'entendait pas renier sa religion. Malgré l'emprisonnement et les supplices elle tint bon. Le diable lui apparut sous la forme d'un dragon alors qu'elle était enfermée dans son cachot. Olybrius ne pouvant la faire plier, il la fit décapiter. Les représentations de sainte Marguerite d'Antioche présentent quatre attributs : la croix, le livre, les perles et le dragon. Suivant les statues ou les peintures, et suivant les époques, ces attributs sont tous ou partiellement représentés. C'est le dragon qui revient de manière la plus récurrente du XIIIème à la fin du XVIème siècle. Ainsi Raphaël la représente debout sur un dragon dans son tableau conservé au musée du Louvre (inv. 607) et c'est aussi cette composition qui est retenue par l'artiste anonyme qui sculpta à Toulouse vers la fin du XVème siècle la très belle statue en albâtre de la Sainte aujourd'hui conservée au Metropolitan Museum à New York. Les perles rappellent l'étymologie du prénom de la sainte : margarita qui veut dire "perle " en latin. La chevelure de la sainte est ainsi retenue, sur notre statue, par un diadème de perles.

8 Jul 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Jul 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020