Est de la France. Réunion de trois assiettes : ? Lunéville, fin XVIIIe siècle. Assiette à décor manganèse d'un oiseau et branchage, modèle à contours. (Éclat, fêlure). ? Les Islettes, XIXe siècle. Assiette à décor au petit feu d'insectes au bassin. ? Est de la France, XIXe siècle. Assiette à décor de grand feu de fruits sur une table. (Fêlures, défaut d'émail).