Auction archive: Lot number 85

€300
ca. US$331

€300
ca. US$331

[EST]. Ensemble trois cartes gravées. - LECLERC (Jean). Carte du pais et souvraineté de Dombes. [1619]. 360 x 470 mm. Belle carte ornée des armes royales, et de roses des vents. Texte dédicatoire gravé de 14 lignes. - BLAEU. Carte du gouvernement et comté de Bourgogne. Paris, Langlois, [circa 1680]. 400 x 520 mm. Carte avec contours aquarellés à l'époque, ornée de cartouches et des armes du comté de Bourgogne. Exemplaire remontée, manque important dans la partie haute et droite de la carte. - Carte de Franche Comté divisée en ses trois départements qui sont le Doubs de la Haute Saône du Jura et autres limitrophes. Paris, Jean, [circa 1810]. 690 x 495 mm. Carte avec contours aquarellés à l'époque. Déchirures marginales, salissures.

31 May 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

31 May 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930