Auction archive: Lot number 45

[ESTAMPE]. 11 gravures du XIXe siècle. TORDEUX. Les malins du village. Lithographie en couleurs par Lafosse, Paris, Bulla, Impr. Lemericer, 37,5 x 50 cm., marges, cadre bois doré, vitre. – LES JOUEURS DU TONNEAU. Paris, Martinet, s. d. vers 1810 ; planche en coul. 10 x 23 cm. – LE CASSE-TÊTE CHINOIS. Caricatures parisiennes, le goût du jour n°39. Paris, Martinet, vers 1850 ; taille-douce en noir 22 x 30 cm. – LES GLACES. Le Bon Genre n° 4. s. l. n. d. vers 1820 ; taille-douce coloriée, 21 x 26 cm. – HOGARTH (W.) Pit ticket. Combat de coqs. 32 x 39 cm. Belle épreuve d'un tirage du XIXe s. de cette planche célèbre réalisée en 1759. – COUDERT (B.) Jeu du pied de nez. Paris, Matinet, s. d. v. 1850 ; lithogr. en coul. 30 x 40 cm. – DAUMIER (H.) 3 lithographies en noir 22 x 30 cm. montrant des joueurs de cartes, dominos et dames. 2 parues chez Aubert, la troisième extraite de Charivari. – JEU DE SQUAILS OU COCHONNET DE TABLE. Paris, Jannin, vers 1860 ; lithographie en couleurs de 10,5 x 21 cm. – JOUEUSES DE GO. Belle estampe coloriée japonaise montrant un groupe de femmes disputant une partiel de go. 35 x 47 cm.

16 Mar 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

16 Mar 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930