estampe japonaise de Kitagawa Tsukimaro (?-1830, JP), "Beauté tenant un peigne", de la Imayo onna kasen, les poétesses d'aujourd'hui. Avec cachet de censure Kiwame daté 1813. Editeur Nishimuraya Yohachi Signé Shikimaroga. Elève d'Utamaro. Bonne impression, format Oban. H. 39x26.2 cm Référence: Provenance: -Collection privée suisse -Galerie Kasper Morges -Galerie Huys den Esch - The Netherlands