Auction archive: Lot number 1

(Estampes) - BOCHER, Emmanuel.- Jean-Michel Moreau le Jeune. Les gravures françaises du XVIIIe siècle ou Catalogue raisonné des estampes, vignettes, eaux-fortes, pièces en couleur, au bistre et au lavis. De 1700 à 1800. Paris, Damascène Morgand, Char...

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€100 - €120
ca. US$106 - US$128
Auction archive: Lot number 1

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€100 - €120
ca. US$106 - US$128

(Estampes) - BOCHER, Emmanuel.- Jean-Michel-Moreau le Jeune. Les gravures françaises du XVIIIe siècle ou Catalogue raisonné des estampes, vignettes, eaux-fortes, pièces en couleur, au bistre et au lavis. De 1700 à 1800. Paris, Damascène Morgand, Charles Fatout, 1882. Fort et gr. in-4° : xii-[4]-750-[2] pp. (qqs rares pet. piqûres). Rel. de l'époque : demi-maroquin vert foncé à coins, plats de papier marbré serti d'un triple filet doré, dos à nerfs, t. dorée, couv. cons. (dos lég. passé, plats et mors frottés, ex-libris armorié sur le contreplat sup.). UNIQUE ÉDITION du catalogue, non illustré, de l'oeuvre gravé de Moreau donnant les titres, descriptions précises, tirages, etc. Tirage à 525 ex. num., un des 500 sur beau papier vergé (n° 248). Drouotlive.com Read more

Auction archive: Lot number 1
21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auction archive: Lot number 1
21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332