Auction archive: Lot number 40

€1,000
ca. US$1,322

€1,000
ca. US$1,322

ESTAMPES. Catalogue des estampes, provenantes des fonds de planches des sieurs Gérard Audran François Chéreau, Fr. Poilly, Bernard Lépicié & J. Moyreau. ([Paris], G. Desprez, 1770). Catalogue par ordre alphabétique des planches... qui composent le fonds de H.-L. Basan. Paris, s.n., an XI - 1802. Catalogue des estampes... qui se trouvent à Paris, au Musée central des Arts. Paris, Imprimerie des Sciences et Arts, ventôse an IX. 3 ouvrages en un volume in-4, demi-basane brune, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Recueil de 3 catalogues d'estampes parus entre 1770 et 1802. Un quatrième catalogue, imprimé par Didot en 1769 sur 2 feuillets in-4, a été relié dans ce recueil avant le dernier feuillet du premier ouvrage ; il présente les estampes gravées par J. Daullé en vente chez Chéreau. 18 feuillets de papier quadrillé ont également été reliés à la fin de du recueil. Le premier d'entre eux porte une annotation au crayon. Reliure frottée, coiffes détruites avec manques. Rousseurs.

17 Feb 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Feb 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930