Auction archive: Lot number 55

[Louis BRODER].

€15,000 - €20,000
ca. US$17,691 - US$23,588
€21,000
ca. US$24,767

[Louis BRODER].

€15,000 - €20,000
ca. US$17,691 - US$23,588
€21,000
ca. US$24,767

Estampes originales. La Magie quotidienne. Jean Arp, Georges Braque Alberto Giacometti André Masson Joan Miró Pablo Picasso Jacques Villon Zao Wou-Ki Paris, Louis Broder, 1968. Grand in-folio [55 x 39,5 cm], en feuilles, chemise rempliée illustrée d'une gravure de Giacometti, boîte de l'éditeur en toile grise. Tirage unique à 115 exemplaires d'un album de dix estampes originales, toutes signées et justifiées par les peintres, sauf celles de Giacometti, disparu avant la publication. Exemplaire de l'éditeur Louis Broder, le nº I des XV exemplaires tirés sur papier nacré du Japon. Composition : - Jean ARP. Bois découpé (1961). - Georges BRAQUE Eau-forte (1959). - Alberto GIACOMETTI Eau-forte I. - André MASSON Bois gravé (1961). - Joan MIRÓ Eau-forte (1959). - Alberto GIACOMETTI Eau-forte II (1963). Cette gravure est reprise, rayée, sur la couverture. - Pablo PICASSO Eau-forte (1968). - Jacques VILLON Lithographie (1960). - ZAO WOU-KI Eau-forte (1960). Tirage limité à 10 épreuves. Les gravures de Giacometti portent le timbre sec de son atelier. L'exemplaire est enrichi de la gouache originale de l'estampe d'André Masson, légendée de sa main “le chevalier et la centaurette”, avec envoi autographe signé : Pour Louis Broder, bien amicalement, Paris, juin 1961. (Goeppert & Cramer, Pablo Picasso catalogue raisonné des livres illustrés, nº 144.- Cramer, Joan Miró les livres illustrés, n° 125.)

9 Oct 2020
Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

9 Oct 2020
Pierre Bergé & Associés