Auction archive: Lot number 35148312

ES­TE­BAN MÁR­QUEZ DE VE­LAS­CO (Pue­bla

€3,000 - €3,500
ca. US$3,330 - US$3,885

€3,000 - €3,500
ca. US$3,330 - US$3,885

ES­TE­BAN MÁR­QUEZ DE VE­LAS­CO (Pue­bla de Guz­mán, Huel­va, 1652 – Se­vi­lla, 1696), atri­bui­do. “San­tia­go el Menor”. Óleo sobre lien­zo. Marco de época. Me­di­das: 103 x 82 cm; 110 x 88 cm (marco). El após­tol San­tia­go el Menor es re­pre­sen­ta­do con sus atri­bu­tos ca­rac­te­rís­ti­cos, las Sa­gra­das Es­cri­tu­ras y un bas­tón, en ac­ti­tud re­co­gi­da ante el libro abier­to. La pin­tu­ra se ins­cri­be es­ti­lís­ti­ca­men­te en el ba­rro­co an­da­luz, ob­ser­ván­do­se en ella el ma­ne­jo de un fuer­te cla­ros­cu­ro. Las fac­cio­nes han sido mo­de­la­das aten­dien­do a una ex­pre­sión na­tu­ra­lis­ta, en lo que Mar­quez de Ve­las­co mos­tró es­pe­cial maes­tría. Es­te­ban Már­quez de Ve­las­co fue un pin­tor es­pa­ñol, co­no­ci­do prin­ci­pal­men­te como se­gui­dor de Mu­ri­llo, que se formó en Se­vi­lla con su tío, el pin­tor Fer­nan­do Már­quez Joya, con quien es­tu­vo tra­ba­jan­do y apren­dien­do hasta 1672. Pese a que no se tie­nen mu­chos datos acer­ca de su vida, com­pa­ran­do la obra que se con­ser­va del maes­tro se pue­den apre­ciar una serie de ca­rac­te­rís­ti­cas y he­chos: una gran in­fluen­cia de Mu­ri­llo, in­clu­so to­man­do es­que­mas y fi­gu­ras en con­cre­to; su im­por­tan­te ta­ller reali­zó una abun­dan­te pro­duc­ción, en parte tam­bién para su ex­por­ta­ción a Amé­ri­ca, de ahí la di­fe­ren­cia de ca­li­da­des entre al­gu­nos tra­ba­jos. Se co­no­cen, asi­mis­mo, una serie de obras fir­ma­das y fe­cha­das, pero son tar­días: “Lac­ta­ción de Santo Do­min­go” de la Pa­rro­quia de Santa María de Nie­ves de Fuen­tes de An­da­lu­cía en Se­vi­lla, de 1693, “San Agus­tín y San José con el Niño” hoy en el Museo de Be­llas Artes de Se­vi­lla, una serie de la Vida de San Fran­cis­co de Asís con­ser­va­da en Gua­da­la­ja­ra (Mé­xi­co), una serie de la vida de la Vir­gen del con­ven­to de la Tri­ni­dad de Se­vi­lla, dis­per­sa en va­rios mu­seos es­ta­dou­ni­den­ses tras su venta a prin­ci­pios del siglo XIX, etc.

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
[email protected]
+34 93 246 32 41

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
[email protected]
+34 93 246 32 41