ESTEBAN MÁRQUEZ DE VELASCO (Puebla de Guzmán, Huelva, 1652 – Sevilla, 1696), atribuido. “Santiago el Menor”. Óleo sobre lienzo. Marco de época. Medidas: 103 x 82 cm; 110 x 88 cm (marco). El apóstol Santiago el Menor es representado con sus atributos característicos, las Sagradas Escrituras y un bastón, en actitud recogida ante el libro abierto. La pintura se inscribe estilísticamente en el barroco andaluz, observándose en ella el manejo de un fuerte claroscuro. Las facciones han sido modeladas atendiendo a una expresión naturalista, en lo que Marquez de Velasco mostró especial maestría. Esteban Márquez de Velasco fue un pintor español, conocido principalmente como seguidor de Murillo, que se formó en Sevilla con su tío, el pintor Fernando Márquez Joya, con quien estuvo trabajando y aprendiendo hasta 1672. Pese a que no se tienen muchos datos acerca de su vida, comparando la obra que se conserva del maestro se pueden apreciar una serie de características y hechos: una gran influencia de Murillo, incluso tomando esquemas y figuras en concreto; su importante taller realizó una abundante producción, en parte también para su exportación a América, de ahí la diferencia de calidades entre algunos trabajos. Se conocen, asimismo, una serie de obras firmadas y fechadas, pero son tardías: “Lactación de Santo Domingo” de la Parroquia de Santa María de Nieves de Fuentes de Andalucía en Sevilla, de 1693, “San Agustín y San José con el Niño” hoy en el Museo de Bellas Artes de Sevilla, una serie de la Vida de San Francisco de Asís conservada en Guadalajara (México), una serie de la vida de la Virgen del convento de la Trinidad de Sevilla, dispersa en varios museos estadounidenses tras su venta a principios del siglo XIX, etc.