Auction archive: Lot number 48

ESTIENNE (attribué à Henri)

€500 - €600
ca. US$655 - US$787
€600
ca. US$787

ESTIENNE (attribué à Henri)

€500 - €600
ca. US$655 - US$787
€600
ca. US$787

Discours merveilleux de la Vie Actions & Deportemens de Catherine de Medicis Reyne mere; Declarant tous les moyens qu'elle a tenus pour usurper le Gouvernement du Royaume de France & ruiner l'estat d'iceluy. S.l., Selon la copie imprimée à Paris, 1649, in-12, chevrette olive, dos lisse, titre en long, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). 138 pp. Brunet II, 751 (pour l'éd. de 1575 et les suivantes, mais il ne cite pas celle-ci). Ce violent pamphlet, publié peu après la mort de Charles IX en 1574, avait suscité un vif émoi. ÉTIQUETTE D'INVENTAIRE DE LA BIBLIOTHÈQUE DU PALAIS DE PAVLOVSK. Ex-libris A.L. McLaughlin. Ff. jaunis. Dos légèrement passé. Petite épidermure sur le second plat

14 Dec 2012
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000

14 Dec 2012
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000