Estienne, Henri II] COMICORUM GRAECORUM SENTENTIAE. GENÈVE, HENRI ESTIENNE, 1569. In-24 (116 x 51 mm). Maroquin fauve, triple filet, armoiries centrales dans une couronne de lauriers, dos lisse orné d'un monogramme répété et doubles filets, tranches dorées (Reliure de l'époque). Les angles de la reliure très légèrement frottés. Première édition, imprimée en grec et en latin, de cette collection d'aphorismes et de proverbes tirés des auteurs comiques grecs. Les textes grecs ont été choisis, traduits en latin et commentés par l'imprimeur humaniste Henri II Estienne (1531-1598) qui donne en guise de préface une dissertation sur la méthode à suivre pour les choisir (De habendo sententiarum delectu). Le dernier quart du volume est consacré aux comiques latins et comprend des notes d'Erasme. Les pages 11, 17, 24, 61, 84, 85, 366 ont été laissées blanches à l'usage du lecteur comme l'explique Estienne (p. 416-417). Très charmant exemplaire, réglé, de cette petite impression de format étroit, l'une des plus petites d'Estienne. Il fut relié à l'époque aux armes et au chiffre d'un personnage resté inconnu (fasce accompagnée de trois roses et surmontée d’un croissant, monogramme EFINST, OHR pl. 561). Renouard, Annales de l'imprimerie des Estienne, p. 132. -- Schreiber, The Estiennes, 175.