Auction archive: Lot number 22

ESTIENNE (Henri)

€500 - €600
ca. US$565 - US$678

ESTIENNE (Henri)

€500 - €600
ca. US$565 - US$678

ESTIENNE (Henri) Apologie pour Hérodote. Ou traité de la conformité des merveilles anciennes avec les modernes. La Haye: Henri Scheurleer, 1735. — 2 tomes en 3 volumes petits in-8, 150 x 95: (2 ff.), xxxvj, xlviij, 200 pp., (24 ff.), (1 f.): (2 ff.), pp. 201-624: (4 ff.), 434 pp. Veau granité, triple filet doré en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné, tranches rouge (reliure de l' époque). Nouvelle édition de ce texte de l'imprimeur, philologue et écrivain Henri II Estienne (1531- 1598), publié pour la première fois en 1566. «L'entreprise d'Henri Estienne n'est pas simple à appréhender, car elle résulte de la conjonction de deux projets, défendre Hérodote que l'on accusait d'avoir composé une histoire fabuleuse, et dénoncer les vices de l'époque, en particulier ceux des catholiques. Le constat des incroyables sottises ou turpitudes contemporaines devrait rendre concevables les faits racontés par l'historien grec. Si le terme d'«apologie» renvoie d'abord à l'argumentation en faveur d'Hérodote, il est aussi fréquemment utilisé au XVIe siècle, en particulier par Érasme, dans les titres de pamphlets religieux» (Bruno Méniel, Henri Estienne, L'Introduction au traité de la conformité des merveilles anciennes avec les modernes ou Traité préparatif à l'Apologie pour Herodote, Cahiers de recherches médiévales et humanistes, 2007). Cette édition de 1735, la 13e, est considérée comme la meilleure édition ancienne de cet ouvrage. Elle fut publiée par les soins et avec les remarques de l'érudit et philologue protestant Jacob Le Duchat (1658- 1735), lesquelles remarques paraissent ici pour la première fois. Il a notamment restitué ce qui manquait au chapitre XXI sur la lubricité et la paillardise des gens d'église, qui avait été largement édulcoré dans les éditions précédentes. L'édition est illustrée de 3 frontispices non signés et d'une vignette sur les titres. Exemplaire aux armes de l'homme politique Jean-Jacques Amelot de Caillou (1689-1749), marquis de Combrande, baron de Châtillon-sur-Indre, seigneur de Chaillou, secrétaire d'État aux Affaires étrangères (1737-1744) et membre de l'Académie française (élu en 1727). Il provient également de la bibliothèque Debure, célèbre famille de libraires et bibliophiles parisiens des XVIIIe et XIXe siècles. Il comporte cette mention de la main de Jean-Jacques Debure (1765-1853): «collationné complet le 28 mai 1797. J.J. de Bure l'aîné. 1179.»Infimes travaux de vers au dos du premier volume, accroc à la coiffe de tête du 3e volume. Rousseurs éparses. Provenance: Jean-Jacques Amelot de Caillou, avec ses armes sur les plats. - Debure, avec mention manuscrite sur la première garde du premier volume. - Cachet sec gaufré en début de volume.

19 Feb 2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 7, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

19 Feb 2019
Pierre Bergé & Associés