ESTOILE (Pierre de l'). Journal du règne de Henri IV. Roi de France et de Navarre. Avec des remarques historiques et politiques du Chevalier C. B. A. et plusieurs pièces historiques du même tems. La Haye, Frères Vaillants, 1741. 4 vol. petit in-8 veau marbré, dos orné de gerbes dorées, pièces rouges, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition reproduisant celle de 1732, avec les remarques du chevalier C. B. A. en supplément. L'abbé Nicolas Lenglet du Fresnoy (1682-1768) est généralement assimilé aux initiales C. B. A. (Quérard, V, 249), bien qu'il ait attribué ces initiales à l'abbé C. Bouge, qui avait simplement apporté des corrections au Supplément au journal de Henri IV, de 1736. Les corrections du père Bouge n'avaient pas été utilisées dans notre édition. Élégant exemplaire orné des pièces d'armes Maynon de Forcheville, avec ex-libris. Accidents aux coiffes avec manques.