Auction archive: Lot number 18

€6,000 - €8,000
ca. US$6,787 - US$9,050
€19,840
ca. US$22,444

€6,000 - €8,000
ca. US$6,787 - US$9,050
€19,840
ca. US$22,444

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Daturas Lampe de table ; le pied en sphère aplatie, l’abat-jour hémisphérique. Épreuve en verre multicouche au décor, dégagé à l’acide, traité rouge et grenat sur fond jaune opaque et entièrement repris en gravure à froid. La monture du chapeau à trois branches en bronze d’origine. Le pied et l’abat-jour, chacun signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l’acide. Hauteur : 31 cm - Diamètre : 28,5 cm Provenance : Collection M. X., Rambouillet

7 Jun 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

7 Jun 2019
La Maison de Vente Ader