Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,262 - US$3,393
Price realised:  €4,480
ca. US$5,068
Lot number 20, Views: 26

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Glaïeuls parfois présenté sous le titre Iris Grandiflora Vase en forme de gourde méplate ; les deux anses en verre anis modelées et collées à chaud. Épreuve en verre multicouche au décor dégagé à l’acide, traité violet, parme et olive sur fond rose pâle opaque et entièrement repris en gravure à froid. Signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l’acide. Hauteur : 25 cm Provenance : Collection M. et Mme X., Rambouillet

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Arts Décoratifs & Sculptures du XXème siècle
Date of the auction: 7 Jun 2019
Address: La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris