ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Glaïeuls parfois présenté sous le titre Iris Grandiflora Vase en forme de gourde méplate ; les deux anses en verre anis modelées et collées à chaud. Épreuve en verre multicouche au décor dégagé à l’acide, traité violet, parme et olive sur fond rose pâle opaque et entièrement repris en gravure à froid. Signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l’acide. Hauteur : 25 cm Provenance : Collection M. et Mme X., Rambouillet