Auction archive: Lot number 92

CÔTÉ XXE
16 Oct 2019
€1,000 - €1,500
ca. US$1,103 - US$1,655

CÔTÉ XXE
16 Oct 2019
€1,000 - €1,500
ca. US$1,103 - US$1,655

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Houx et jonquilles Suite de quatre tables gigognes. Piètements en volutes réalisés en hêtre teinté, chantourné et découpé. Trois plateaux rectangulaires et un plateau carré aux décors floraux (différents sur chaque dessus) réalisés en marqueterie de bois précieux et indigène. État d'usage, accidents et manques. La plus grande table marquée GALLÉ, en marqueterie sur le plateau. Dimensions de chaque table : 69 x 58 x 37 cm - 66,5 x 48 x 36,5 cm - 65 x 42 x 36 cm - 63 x 35,5 x 35,5 cm Bibliographie : Gallé Furniture - Alastair Duncan et Georges de Bartha, Éditions Antique Collectors' Club, Woodbridge, Suffolk, U.K., 2012. Modèle identique reproduit page 214.

16 Oct 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 1-7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

16 Oct 2019
La Maison de Vente Ader