Archive
Estimate: €1,500 - €2,000
ca. US$1,696 - US$2,262
Price realised:  €2,176
ca. US$2,461
Lot number 19, Views: 75

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Paysage lacustre ; décor double face, un côté animé d’une barque Important vase en forme de gourde méplate ; le col elliptique. Épreuve en verre multicouche au décor, dégagé à l’acide, traité brun et vert sur fond gris-blanc nuancé de beige vers le col. Signé GALLÉ à l’étoile, en réserve gravé en camée à l’acide. Hauteur : 33,5 cm Provenance : Collection M. et Mme X., Rambouillet

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Arts Décoratifs & Sculptures du XXème siècle
Date of the auction: 7 Jun 2019
Address: La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris