ÉTABLISSEMENTS GALLÉ. " Paysage vosgien et aigles ". Lampe de table à piètement balustre (petite encoche meulée en partie basse) et abat-jour conique. Épreuve en verre multicouche violet, bleu et orange sur fond jaune. Décor de paysage vosgien pour le pied et d'aigles en vol pour l'abat-jour, gravés en camée à l'acide (éclat sous la lampe). Signés. Haut. : 55,5 cm. Bibliographie : Art Nouveau Glass Collection, catalogue d'exposition au Grand Magasin Matsuzakaya, Nagoya, 2003, modèle similaire reproduit p. 40 sous le n° 50. Alastair Duncan & Georges de Bartha, Glass by Gallé, Harry N. Abrams, Inc. Publishers, New York, 1984, modèle similaire reproduit p. 154 sous le n° 215.