Auction archive: Lot number 52

€2,000 - €3,000
ca. US$2,373 - US$3,560
€5,032
ca. US$5,972

€2,000 - €3,000
ca. US$2,373 - US$3,560
€5,032
ca. US$5,972

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ. " Paysage vosgien et aigles ". Lampe de table à piètement balustre (petite encoche meulée en partie basse) et abat-jour conique. Épreuve en verre multicouche violet, bleu et orange sur fond jaune. Décor de paysage vosgien pour le pied et d'aigles en vol pour l'abat-jour, gravés en camée à l'acide (éclat sous la lampe). Signés. Haut. : 55,5 cm. Bibliographie : Art Nouveau Glass Collection, catalogue d'exposition au Grand Magasin Matsuzakaya, Nagoya, 2003, modèle similaire reproduit p. 40 sous le n° 50. Alastair Duncan & Georges de Bartha, Glass by Gallé, Harry N. Abrams, Inc. Publishers, New York, 1984, modèle similaire reproduit p. 154 sous le n° 215.

17 Nov 2020
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

17 Nov 2020
AUDAP & Associés
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501