Etagère d'encoignure en placage de bois de violette et bois de rose d'époque Louis XV, vers 1770, avec la marque du Garde-Meuble de Marie-Antoinette

Archive
Estimate: €10,000 - €15,000
ca. US$15,552 - US$23,329
Price realised:  €11,250
ca. US$17,496
Lot number 82, Views: 2

Etagère d'encoignure en placage de bois de violette et bois de rose d'époque Louis XV, vers 1770, avec la marque du Garde-Meuble de Marie-Antoinette A KINGWOOD AND TULIPWOOD CORNER SHELVES, LOUIS XV, WITH THE MARK OF THE GARDE-MEUBLE OF QUEEN MARIE-ANTOINETTE à quatre plateaux, les côtés ajourés Haut. 71 cm; larg. 21 cm Height 28 in; width 8 1/3 in

Informations about the auction
Auction house: Sotheby's
Title: Private Collection: Furniture, Paintings and Works of Art
Date of the auction: 18 Jun 2008
Address: Sotheby's
Paris