Auction archive: Lot number 292

€200 - €300
ca. US$225 - US$337
€160
ca. US$180

€200 - €300
ca. US$225 - US$337
€160
ca. US$180

ÉTAT - SOCIÉTÉ - POLITIQUE - BORDEAUX... Recueil de divers textes sur l'État, la société, le Roi, Bordeaux... : - [ROUSSEL de LA TOUR] : Défanse du véritable plan, intitulé : Richesse de l'État, ou exposition plus détaillée de ce même plan par M. Métivier. Avec des observations sur le plan d'imposition économique, proposé par M. Richard des Glannières. Slne, 1774 (32pp., un tableau dépliant) - Anonyme : Épitre sur l'origine de l'état des sociétés. Londres, se, 1774 (11pp.) - Anonyme : Mémoire en faveur des pauvres, & maisons pies de la ville de Bordeaux. Dans lequel on prouve le droit qu'ils ont eu de tous tems sur le produit des spectacles de la ville de Bordeaux. Slne, 1775 (28pp.) - [DARIGRAND (Edme-François)] : L'anti-financier, ou relevé de quelques-unes des malversations dont se rendent journellement les Fermiers Généraux ... servant de réponse aux remontrances du Parlement de Bordeaux. Amsterdam, 1763 (100pp., frontispice allégorique) - Anonyme : La censure. Slne (19pp.) - Anonyme : Société libre d'émulation pour faciliter l'étude des arts & des métiers.... Slne, 1776 (23pp.) - BONCERF (Pierre François) : Les inconvénients des droits féodaux. Londres, Valade, 1776 (72pp.) - LAMONTAGNE ainé : L'abbé de Rancé à son ami. Héroïde. Bordeaux, Albespy, 1776 (15pp.) - Projet pour l'établissement d'un nouvel Hôtel-Dieu à Bordeaux. Slne, 1778 (22pp.) - Anonyme : Lettre sur le projet d'embellissement du quartier du Luxembourg, &c. Paris, Quillau, 1778 (31pp.) - Anonyme : Lettre servant de réponse à une critique du projet d'embellissement du quartier du Luxembourg. Berne ; Paris, Esprit, 1778 (16pp.) - Anonyme : Recueil de pièces choisies sur les conquêtes & la convalescence du Roy. Paris, David, 1745 (174pp.) - COGER : Examen d'un discours de M. Thomas qui a pour titre : éloge de Louis, Dauphin de France. Paris, de Hansy, 1746 (63pp.) - VOLTAIRE : Doutes nouveaux sur le testament attribué au Cardinal de Richelieu. Genève ; Paris, Duchesne, 1765 (71pp.) - Lettre de M. de Vol... à M. d'Am... (16pp.) - Lettre écrite à Madame la Comtesse Tation, par le sieur de Bois-Flotté. Amsterdam, compagnie de Perdreaux, 1770 (frontispice, XVI, 26pp., (1)) - TIMBRÉ (pseudonyme du marquis de La Vieuville de Saint-Chamond) : Ah ! Que c'est bête ! Berne, frères Calembourdiers, 10007006016 [1776]. (frontispice, 61pp.) - ANDRÉ : Épitre d'un jeune poëte à un jeune guerrier. Paris, Brunet ; Demonville, 1773 (15pp.) - DOIGNI du PONCEAU : Épitre à un homme de lettre célibataire. Pièce. Paris, Brunet ; Demonville, 1773 (8pp.). In-8 contenant 18 textes assemblés en recueil. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre verte avec petits manques, petites épidermures et frottements, pages de grade légèrement détachées, tranches rouges.

13 Jun 2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
[email protected]
+33 (0)5 56 31 32 33

13 Jun 2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
[email protected]
+33 (0)5 56 31 32 33