États pontificaux - Lot de huit médailles : une médaille du Siège de Rome de 1849 en bronze patiné, modèle officiel signé NC (Nicola Cerbara mais à bélière boule (31,5 mm); deux miniatures de la même médaille, l'une avec un petit anneau en or (12 mm); une médaille miniature «Pro Petri Sede» dite «de Castelfidardo» en argent (11 mm); une petite médaille «Bene Merenti» au profil de Pie IX à droite en bronze (20 mm); une réduction de la médaille commémorative des Zouaves Pontificaux en bronze au profil de Léon XIII, revers «Bene Merenti» (11 mm); une médaillette commémorative de l'élection de Pie IX, 16 juin 1846 ovale en argent (23 x 17 mm); une réduction de la médaille jubilaire de 1925 figurant Pie XI en argent (14 mm), toutes sans ruban. Rome, France, seconde moitié du XIXe siècle. TTB