Diese Eterna-Matic Centenaire Armbanduhr wurde um 1970 in der Schweiz hergestellt. Die Uhr verfügt über ein Automatikwerk Kaliber 1438 U mit 21 Steinen und zeigt Stunde, Minute, Sekunde und Datum an. Das goldene Zifferblatt ist mit goldenen Zeigern versehen. Das Gehäuse ist aus 18-karätigem Gelbgold gefertigt. Die Uhr hat ein braunes Kalbslederarmband mit Dornschließe. Das Werk hat die Nummer 4621379. Das Gehäuse ist punziert. Der Gehäusedurchmesser ist 32 mm. Die Höhe beläuft sich auf 9 mm. Die Armbandlänge beträgt 20 cm. Die Uhr wiegt insgesamt 37 Gramm. Die Uhr befindet sich in einem guten Zustand mit geringen Gebrauchsspuren. Das Gehäuse ist leicht poliert. Im Kurzzeittest war die Uhr voll funktionsfähig. Keine Garantie auf Ganggenauigkeit und –dauer. Maße können von den Herstellerangaben abweichen, da alle Uhren handvermessen und gewogen werden. Sollte dieses Lot Elemente von artenschutzrechtlich nicht frei handelbaren Gütern enthalten, werden diese nicht mitgeliefert. Dies gilt nur für potentielle Käufer außerhalb der EU, wenn kein Artenschutz Zertifikat vorhanden ist. Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben