Auction archive: Lot number 302

€100 - €150
ca. US$113 - US$169
€220
ca. US$248

€100 - €150
ca. US$113 - US$169
€220
ca. US$248

Éthiopie - Lot de dix-sept miniatures : ordre du Sceau de Salomon, 1874, étoile en or, poinçon tête d'aigle (20 x 12 mm, poids : 0,9 g); ordre de la Reine de Saba, 1922, étoile en vermeil, ruban (25 x 14 mm); cinq médailles militaires d'Hailé Sélassié en bronze patiné (24 x 18 mm); trois médailles de Ménélik II en argent, poinçon tête de sanglier (13 mm); une médaille du sacre d'Hailé Sélassié, 1930, en argent, poinçon tête de sanglier, ruban (18 mm); deux médailles de campagne contre l'Italie en bronze, sans ruban (27 x 18 mm); trois médailles commémoratives de la guerre de Corée, 1959, en argent, poinçon tête de sanglier, sans ruban (25 x 19 mm); une médaille de l'Éducation en vermeil, poinçon tête de sanglier, sans ruban (28 x 14 mm). France, XXe siècle. TTB à SUP

26 Mar 2019
Beaussant Lefèvre
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

26 Mar 2019
Beaussant Lefèvre