Auction archive: Lot number 1

Etienne DINET] Sliman ben IBRAHIM El Fiafi oua el Kifar ou le Désert

€0
€2,275
ca. US$3,000
Auction archive: Lot number 1

€0
€2,275
ca. US$3,000

Etienne DINET] Sliman ben IBRAHIM El Fiafi oua el Kifar ou le Désert H. Piazza, 1911. In-8, reliure plein maroquin lavallière, portant, dans la partie supérieure du premier plat et du dos, une bande horizontale de maroquin mosaïquée de maroquin bleu nuit avec un motif géométrique en relief et jeu de filets dorés ; titre en vertical sur le dos lisse et le plat mosaïqué en maroquin bleu encadré d'un jeu de filets dorés ; large encadrement intérieur avec deux filets poussés à froids et 7 filets poussés or ; gardes et doublures de soie moirée beige, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées (A. et J. LANGRAND). Couvertures et dos conservés. Edition illustrée de 51 compositions en couleurs dont 25 hors-texte d'E. Dinet. Tirage limité à 450 exemplaires, celui-ci 1/375 exemplaires sur vélin à la cuve des manufactures Blanchet et Kléber. Mors supérieur légèrement fendu, sinon bel exemplaire, dans une reliure raffinée. Provenance : Collection particulière, France

Auction archive: Lot number 1
19 Jun 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 1
19 Jun 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020