Auction archive: Lot number 92.

Étienne ÉNAULT (1816-1883) Panthéon

€1,000 - €1,200
ca. US$1,340 - US$1,608

€1,000 - €1,200
ca. US$1,340 - US$1,608

Étienne ÉNAULT (1816-1883) Panthéon Nadar 202 Dessin au fusain et à l'estompe rehaussé de gouache, signé de l'initiale en bas à droite et numéroté 109 et 167 dans le bas. 23,5 x 15,5 cm (BN Na 88 Boîte 12) Né à Brest (Finistère). Écrivain. "De même que M. Jal qui passait pour être né officier de marine, M. Étienne Enault est né secrétaire de Comité des gens de lettres. La Vallée des Pervenches et les quatre Fauvettes révèlent l'esprit préoccupé de l'élégance dans le sentiment, une âme tendre qui met des rubans à sa douleur et qui veut que les fleurs soient renouvelées chaque matin dans la jardinière". Monselet. Il fournit de bonne heure des feuilles à la presse parisienne, notamment au Courrier Français et au National. En 1848, il est porté sans succès candidat à l'Assemblée constituante dans le département de Seine-et-Oise. Il a écrit notamment : Le fils de l'Empereur, 1846 ; La vallée des Perrenches, 1847... ; Le lac des cygnes, 1864 ; L'enfant trouvé, 1866... Sources : Vapereau, page 630. Estimation

3 Dec 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

3 Dec 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030