Auction archive: Lot number 725

ÉTIENNE GEOFFROY SAINT-HILAIRE (1772-1844) Réunion de 17 manuscrits autographes

€10,000 - €15,000
ca. US$11,421 - US$17,132
€12,350
ca. US$14,105

€10,000 - €15,000
ca. US$11,421 - US$17,132
€12,350
ca. US$14,105

ÉTIENNE GEOFFROY SAINT-HILAIRE (1772-1844) Réunion de 17 manuscrits autographes [S.l.], 1797-1834 Ens. 135 p. sur 67 f. simples et 13 f. doubles in-4, in-8 et in-12 (dimensions diverses) Réunion de 17 manuscrits autographes abondamment corrigés comportant parfois des dessins, dont trois signés, consignant les recherches de Geoffroy Saint-Hilaire : - « Recherches sur l'engourdissement du rat hamster », 1er février 1797, [Paris « OEuf avec 2 poules », 12-25 avril 1826, [s.l.] ; - « Sur les glandes monosémiques », [s.l.n.d.] ; - « Résumé de ce mémoire », [s.l..n.d.] ; - « Sur les facultés auditives des poissons », [s.l., vers 1824] ; - « Considérations anatomiques et physiologiques sur les organes sexuels et le mode de génération des ornithorynques », signé, [s.l., après 1809] ; - « Addition au mémoire sur les didelphes », Paris, 18 avril 1819 ; - « Écrits et opinions des naturalistes au sujet des ornithorynques », [s.l., après 1823] ; - « Considérations sur un appareil glanduleux découvert en Allemagne chez l'ornithorynque », signé, [s.l., 1826-1827] ; - « Note supplémentaire […] en ce qui concerne les fausses glandes mammaires chez l'ornithorynque », [s.l., Paris, 1827] ; - « Du choléra et des raisons de se rassurer sur la durée de l'épidémie », [s.l.n.d.] ; - « Considérations sur les fièvres persistantes de l'Orient », signé, [s.l., Paris, 1825] ; - « Sur d'intéressantes découvertes par M. Owen », 1834, Paris ; - « J'ai pris l'engagement… », [s.l., après 1830] ; - « Du tissu érectile », [s.l., après 1818] ; - « Gaz retiré des Lassantoïdes », [s.l.], 24 juillet 1823 ; - « Sur la respiration du foetus », [s.l.n.d.]. Ce sont pour la majorité d'entre eux des communications à l'Académie des sciences ou la Société philomathique. Ils permettent d'embrasser la diversité des sujets qui intéressaient Geoffroy Saint Hilaire, notamment ses travaux sur l'ornithorynque. On joint : manuscrit autographe signé d'Eugène Chevreul, « Analyse du gaz qui sont dissous dans l'eau de l'amnios », [s.l.n.d.], 2 p. sur 1 f. in-12 et une plume attribuée à Geoffroy Saint Hilaire Taches, déchirures, brunissures et rousseurs

19 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020