Auction Pricedatabase

Auction: MAÎTRES ANCIENS | TABLEAUX & DESSINS ANCIENS
was auctioned on: 14 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

ETIENNE JEAURAT (VERMENTON 1699 - VERSAILLES 1789)

Archive
Estimate: €6,000 - €8,000
ca. US$6,678 - US$8,905
Price realised:  n. a.
Lot number 9, Views: 9

Chez le perruquier Pierre noire, rehauts de craie blanche 23,5 x 20,5 cm Etienne Jeaurat est formé dans l'atelier de Nicolas Vleughels et se démarque comme son meilleur élève. Son maitre lui fait découvrir l'Italie, passage obligé dans la formation de tout artiste de l'époque. Ainsi, Jeaurat excelle dans le parcours artistique officiel. Il se fait remarquer en 1733 en tant que peintre d'histoire avec son morceau de réception à l'Académie royale de peinture, Pyrame et Thisbé. Il expose ensuite régulièrement au Salon du Louvre entre 1739 et 1769 et devient gardien du Cabinet du Roi à Versailles en 1767. Par cette charge et par sa carrière officielle, Etienne Jeaurat est amené à fréquenter la cour quotidiennement, ce qui le pousse peu à peu à se consacrer à la description des moeurs de ses contemporains. Il laisse ainsi une plus durable empreinte en tant que peintre de scène de genre, un genre pictural nouveau au XVIIIe siècle mis en valeur par des peintres comme Jean-Baptiste Siméon Chardin, qu'en tant que peintre d'histoire, genre le plus noble. Contrairement à ce dernier artiste connu pour la description d'intérieurs modestes et de familles pieuses, Jeaurat choisit l'anecdote amusante et recherche ses modèles dans un milieu plus opulent. Il représente ici, avec un trait rapide et mordant, un courtisan arrangeant sa mise dans un miroir, et un autre faisant ses emplettes chez le perruquier. Cette paire de dessins révèle un point de vue familier et humoristique sur une cour toute préoccupée d'apparences et de modes. L'artiste décrit le superflu dans des scènes qui s'en tiennent à l'essentiel: le reflet dans le miroir, par exemple, se passe de la description de l'objet réfléchissant lui-même, ou de tout contexte. Ce qui compte réellement est le regard de l'homme, tout occupé à se regarder lui-même. Par ce regard piquant sur la société contemporaine, l'artiste signe des oeuvres qui rappellent les conversation pieces de William Hogarth à la même époque à Londres.

Informations about the auction
Auction house: Aguettes
Title: MAÎTRES ANCIENS | TABLEAUX & DESSINS ANCIENS
Date of the auction: 14 Nov 2019
Address: Aguettes
Drouot-Richelieu