Auction archive: Lot number 167

ETIENNE JEAURAT (VERMENTON, 1699 - VERSAILLES, 1789)

€3,000 - €4,000
ca. US$3,238 - US$4,317

€3,000 - €4,000
ca. US$3,238 - US$4,317

Chez le perruquier Pierre noire, rehauts de craie blanche 23,5 x 20,5 cm Cliquez ici pour enchérir Etienne Jeaurat est formé dans l'atelier de Nicolas Vleughels et se démarque comme son meilleur élève. Son maitre lui fait découvrir l'Italie, passage obligé dans la formation de tout artiste de l'époque. Ainsi, Jeaurat excelle dans le parcours artistique officiel. Il se fait remarquer en 1733 en tant que peintre d'histoire avec son morceau de réception à l'Académie royale de peinture, Pyrame et Thisbé. Il expose ensuite régulièrement au Salon du Louvre entre 1739 et 1769 et devient gardien du Cabinet du Roi à Versailles en 1767. Par cette charge et par sa carrière officielle, Etienne Jeaurat est amené à fréquenter la cour quotidiennement, ce qui le pousse peu à peu à se consacrer à la description des moeurs de ses contemporains. Il laisse ainsi une plus durable empreinte en tant que peintre de scène de genre, un genre pictural nouveau au XVIIIe siècle mis en valeur par des peintres comme Jean-Baptiste Siméon Chardin, qu'en tant que peintre d'histoire, genre le plus noble. Contrairement à ce dernier, artiste connu pour la description d'intérieurs modestes et de familles pieuses, Jeaurat choisit l'anecdote amusante et recherche ses modèles dans un milieu plus opulent. Il représente ici, avec un trait rapide et mordant, un courtisan faisant ses emplettes chez le perruquier. Ce dessin révèle un point de vue familier et humoristique sur une cour toute préoccupée d'apparences et de modes. Par ce regard piquant sur la société contemporaine, l'artiste signe des oeuvres qui rappellent les conversation pieces de William Hogarth à la même époque à Londres.

3 Apr 2020
Aguttes
Enchères du 27 mars au 3 avril - online.aguttes.com

3 Apr 2020
Aguttes