Auction archive: Lot number 30

Etienne Parrocel Avignon, 1696 – Rome, 1775 Le philosophe Héraclite

€0
€9,000
ca. US$9,662

€0
€9,000
ca. US$9,662

Etienne Parrocel Avignon, 1696 – Rome, 1775 Le philosophe Héraclite Huile sur toile (Toile d'origine) Annotée 'stefano parrocel' au verso, porte le numéro 1 et les initiales 'HR' sur le châssis au verso 'HERACLITUS', OIL ON CANVAS, BY E. PARROCEL Hauteur : 73 Largeur : 60,50 cm Provenance : Collection Romégas, Marseille, en 1861 ; Vente anonyme ; Monaco, Christie's, 19 juin 1994, n° 42 ; Acquis lors de cette vente par les actuels propriétaires Expositions : 'Exposition des Beaux-Arts', Marseille, 1861, n° 750 : " Philosophe Heraclite en buste " Bibliographie : Etienne Parrocel 'Annales de la Peinture', Paris-Marseille, 1862, p. 554 Olivier Michel, "L'héritage des 'sorelle' Parrocel", in 'Mélanges en hommage à Pierre Rosenberg: peintures et dessins en France et en Italie, XVIIe-XVIIIe siècles', 2001, p. 326 et note 38 Ilaria Pascale, "Contributi per la ritrattistico di Etienne Parrocel "le romain" (1696-1775)", in 'Les Cahiers d'Histoire de l'Art', n° 13, 2015, p. 22-23, fig. 10

13 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020