Etoile d'officier, 40 mm, argent doré émaillé, centres en or émaillé, joli ruban à rosette avec barrette d'attache à boules. Forte patine noire, petits accidents aux émaux du revers. On y joint des Palmes d'officier d'Académie, modèle de la IIIème République, 28 mm, argent ciselé et émaillé, joli ruban décoloré sur la face, accidents aux émaux du revers; et une Croix du Combattant Volontaire 1914-1918 (1935), 33 mm, bronze patiné, ruban non conforme (rouge à deux bandes noires). Ensemble trois pièces Presque SUP/TTB, SUP/TTB, SUP