ETONNANTE MATERNITÉ À FONCTION FÉTICHE, protectrice et médicinale présentant une ancêtre contorsionnée debout tenant son enfant dans le dos. Son visage orné de scarifications est sculpté sur la bouche d'une langue en forme de bec d'oiseau, elle porte sur la tête un masque anthropozoomorphe caractéristique. Bois dur, ancienne patine d'usage brune et rousse brillante par endroits, cavité avec restes de charge aux vertus prophylactiques, traces de projections rituelles localisées. Chamba, Nigéria. 55x12x12cm. Provenance: Collection privée, Paris