Auction archive: Lot number 384

DIDEROT (Denis)

€300 - €400
ca. US$404 - US$539
€250
ca. US$337

DIDEROT (Denis)

€300 - €400
ca. US$404 - US$539
€250
ca. US$337

Étrennes des Esprits forts. Londres, Porphyre, 1757; in-12 carré, mar. rouge, triple fil. dor. encadrant les plats, dos orné " à la grotesque "; pet. dent. int. dor., doublés et gardes de papier blanc à semis de points et d'étoiles dor., tr. dor. (Rel. de l'époque). - Nouvelle édition sous un autre titre des " Pensées philosophiques " composées en 4 jours pour prêter 600 f. à une femme dans le besoin. Frontispice gravé. Bel exemplaire; traces de colle aux doublés

20 Nov 2013
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

20 Nov 2013
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321