Auction Pricedatabase

Auction: Vente Art Tribal - 17 juin 2014
was auctioned on: 17 June 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

ETRIER DE METIER A TISSER BAOULE, COTE D'IVOIRE

Archive
Estimate: €3,000 - €4,000
ca. US$4,077 - US$5,436
Price realised:  n. a.
Lot number 11, Views: 24

ETRIER DE METIER A TISSER BAOULE, COTE D'IVOIRE Cette poulie composée également de sa bobine, représente un personnage masculin dont la finesse du modelé du visage est d'une extrême stylisation. . Figure d'ancêtre révéré ou, comme les "masques portraits", d'un haut dignitaire, il illustre un certain idéal de la culture Baoulé. Un motif géométrique prolonge, sur l'étrier, la ligne de la longue barbe du personnage. Trés belles et nombreuses scarifications sur le crâne du personnage mais également au verso. Belle patine d'usage. Hauteur : 19 cm Provenance : Ancienne Collection Maurice Nicaud, Paris Collection particulière européenne Expositions : Paris, Galerie Ratton-Hourdé, "Baoulé", juin 2002 Bibliographie : Catalogue Galerie Ratton-Hourdé, "Baoulé", juin 2002, reproduit en couleur p.87 Commentaire : Les poulies de métiers à tisser sculptées sont typiquement une production de l'Afrique de l'ouest. Composée de deux éléments, la bobine et l'étrier, la poulie pouvait être décorée en sa partie supérieure. Prenant la forme d'animaux totémiques ou protecteurs, de visages humains ou de masques rituels, ces chefs-d'oeuvre miniatures, sculptés par les artisans à l'origine d'oeuvres "majeures", comme les masques et autres sculptures de taille plus imposante, étaient la propriété des hommes. En effet, caractéristique commune aux ethnies de ces régions, Baoulé, Senoufo, Gouro, Ligbi, Baga,etc.., le tissage était l'apanage des femmes tandis que les hommes étaient chargés du tissage des étoffes. Considérée comme une tâche noble et liée aux différents rites de passage, on comprend donc aisément qu'elle nécessite des outils consacrés, comme l'étaient les poulies, à l'usage aussi pragmatique que sacralisé. BAULE HEDDLE PULLEY, IVORY COAST

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art Tribal - 17 juin 2014
Date of the auction: 17 Jun 2014
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020