Auction Pricedatabase

Auction: Vente Art Tribal - 17 juin 2014
was auctioned on: 17 June 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

ETRIER DE METIER A TISSER DJIMINI LIGBI, COTE D'IVOIRE/GHANA

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €4,680
ca. US$6,361
Lot number 12, Views: 33

ETRIER DE METIER A TISSER DJIMINI LIGBI, COTE D'IVOIRE/GHANA Poulie à la représentation janus de deux figures anthropomorphes à l'extrême stylisation dans le modelé des visages et des coiffes hautes qui participent chez les Djimini dans le culte du "Do" aux cérémonies ayant lieu dans le mois suivant les fêtes du ramadam. Le "Do" est le thême majeur des poulies figuratives de cette ethnie. La superstructure enjolivant cette poulie janus indique une influence musulmane de même que certains décors géométriques présents sur les deux côtés de l'étrier. Patine laquée noire Hauteur : 16,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : DJIMINI-LIGBI DOUBLE-HEADED HEDDLE PULLEY, IVORY COAST/GHANA

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art Tribal - 17 juin 2014
Date of the auction: 17 Jun 2014
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020