Auction Pricedatabase

Auction: Arts d'Afrique et d'Océanie
was auctioned on: 21 March 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Etrier de poulie Baoulé, Côte d'Ivoire Bois

Archive
Estimate: €4,000 - €6,000
ca. US$4,940 - US$7,411
Price realised:  €4,508
ca. US$5,568
Lot number 4, Views: 81

Etrier de poulie Baoulé, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brun foncé noir en partie granuleuse, noix de corozo H. 20,5 cm Baule heddle Pulley, Côte d'Ivoire H. 7.87 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Remarquable étrier de poulie Baoulé sculpté d'un visage raffiné, surmontant un jambage angulaire et sobre, retenant une noix utilisée comme bobine de défilement. Caractéristique de l'esthétique Baoulé, la tête présente un front arrondi, le regard en demi-lune divisant en son milieu le visage. La bouche discrète est posée comme une ponctuation sous le nez rectiligne, la petite barbe sphérique en prolongeant la description. Soignée, la coiffure est régulièrement striée de fines mèches, une courte tresse décrite en contrepoint dans la nuque. Le cou longiligne est orné de scarifications dessinant une suite de motifs géométriques. Pensés de manière à ne pas dénaturer la qualité de cette sculpture, les percements de suspension sont ménagés transversalement au sommet du chignon et derrière les oreilles. Le très léger mouvement du visage, imperceptiblement tourné vers la gauche, apporte une grande poésie à cet objet, dont la patine atteste l'ancienneté.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: Arts d'Afrique et d'Océanie
Date of the auction: 21 Mar 2018
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755