Auction Pricedatabase

Auction: arts d'Afrique et d'Océanie
was auctioned on: 24 November 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Etrier de poulie Baoulé, Côte d'Ivoire Bois

Archive
Estimate: €3,000 - €4,000
ca. US$3,239 - US$4,319
Price realised:  n. a.
Lot number 1, Views: 66

Etrier de poulie Baoulé, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brune H. 21 cm Baule heddle pulley with head, Côte d'Ivoire H. 8.2 in Provenance: - Selon la tradition familiale, acquise auprès de Olivier Lecorneur, fin des années 1950-début des années 1960, Paris - Collection Henri Blazy, Tarbes - Par descendance, collection privée Etrier de poulie Baoulé, la fourche retenant encore une ancienne bobine. L'élément de suspension est sculpté d'un beau visage en cœur caractéristique du style. Les détails sont sobres et raffinés, les scarifications du cou particulièrement soignées. La coiffe en haut chignon transverse se prolonge sur la nuque en une courte tresse. Patine ancienne et croûteuse liée à un long usage

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: arts d'Afrique et d'Océanie
Date of the auction: 24 Nov 2016
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755