Archive
Estimate: €1,000 - €1,500
ca. US$1,139 - US$1,709
Price realised:  n. a.
Lot number 102, Views: 49

ÉTRIER DE POULIE BAOULE, Côte d’Ivoire Bois à patine brune. H. 14,5 l. 14,5 cm PROVENANCE : ancienne collection Docteur Guy Dulon Étrier de poulie bi-partite, la tête ornée d’un masque de bovidé retenu anciennement par une cheville à l’épaulement arrondi, incisé d’un décor de chevrons. Ancien badigeon de teinte noir.

Informations about the auction
Auction house: Crait + Müller
Title: Art Précolombien - Arts d’Afrique et d’Océanie - Art d’Asie
Date of the auction: 26 Mar 2019
Address: Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
[email protected]