Archive
Estimate: €1,000 - €1,500
ca. US$1,139 - US$1,709
Price realised:  n. a.
Lot number 107, Views: 43

ÉTRIER DE POULIE BAOULE, Côte d’Ivoire Bois à patine brune, petits accidents. H. 20,5 cm PROVENANCE : ancienne collection Docteur Guy Dulon L’étrier à épaulement arrondi retient une bobine de défilement de type européen, une très belle tête Baoule inscrite sur un cou étiré dominant l’ensemble. Le visage schématique est marqué d’yeux en demi-lune, la coiffe particulièrement soignée selon les canons du style. Décor de scarifications soigné.

Informations about the auction
Auction house: Crait + Müller
Title: Art Précolombien - Arts d’Afrique et d’Océanie - Art d’Asie
Date of the auction: 26 Mar 2019
Address: Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
[email protected]